Самые интересные факты о Евровидении

В преддверии очередного крупнейшего песенного конкурса "Евровидение 2016", история которого насчитывает около 60 лет, украинский телеканал СТБ подготовил топ 12 самых интересных статистических данных этого конкурса.   

 

Самая успешная страна

Ирландии принадлежит рекорд "Евровидения" по количеству побед – страна выигрывала конкурс 7 раз, в том числе 3 раза подряд (с 1992 по 1994).

Фавориты "Евровидения"

После Ирландии лучшие результаты на конкурсе у Швеции – 6 побед. У Великобритании, Франции и Люксембурга – по 5 побед. У Голландии – 4.

Тройка лидеров

Чаще всего в тройке лидеров "Евровидения" оказывалась Великобритания – 22 раза.

Страна-неудачник

Норвегия 10 раз оказывалась на последнем месте "Евровидения".

Рекорд набранных очков

В 2009 году в финале конкурса Александр Рыбак набрал 387 очков. До этого рекордсменом считалась финская группа "Lordi", которая победила в "Евровидении-2006", набрав 292 очка.

Звезды "Евровидения"

Конкурс открыл миру таких звезд, как "ABBA", Селин Дион, Тото Котуньо, Аль Бано и Ромина Пауэр, Рафаэль, Хулио Иглесиас.

Самая молодая победительница

Сандра Ким из Бельгии выиграла конкурс в 1986 году, когда ей было всего 13 лет.

38000 зрителей

Столько в 2001 году принял футбольный стадион "Паркен" в Копенгагене – это самая большая концертная площадка в истории "Евровидения".

Самый маленький город-хозяин

Ирландский городок Милстрит принял "Евровидение" в 1993 году, хотя его население всего 1500 человек.

Самая гостеприимная страна

Чаще всех "Евровидение" проводила у себя Великобритания. Страна проводила конкурс пять раз после своей победы и три раза выручала отказавшиеся страны.

Самый лучший конкурсант

Ирландец Джонни Логан – единственный, кто дважды становился победителем "Евровидения".  Впервые – в 1980 году, повторно – в 1987. А в 1992 году его песня "Why Me", написанная для конкурсантки Линды Мартин, также принесла "золото", что сделало Логана единственным песенником, чьи хиты побеждали на "Евровидении" трижды.

Самая редкая страна

Марокко – самая пассивная участница конкурса. За всю историю эта страна приняла участие в "Евровидении" лишь однажды, в 1980 году.

Напомним, что очередной конкурс "Евровидение" пройдет в Стокгольме в мае 2016 года.

Источник

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить