Президент Франции хочет провести реорганизацию ислама как вероисповедания

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен реорганизовать ислам в стране в качестве полноценного вероисповедания, чтобы лучше интегрировать богослужение в республике и бороться с консервативностью в религиозных процессах. 

Такую информацию передаёт «Информ-UA» со ссылкой на The Journal du Dimanche.

Заложить основу под будущие преобразования Макрон планирует в первой половине 2018 года. "Мы работаем над структуризацией ислама во Франции, а также над тем, как объяснить людям свои действия - это чрезвычайно важно", - сказал глава государства.

На этой неделе будут обнародованы основные пути решения этой задачи, чтобы реорганизовать мусульманский культ, поставить его в более мирные отношения с государством и связать его с борьбой с фундаментализмом. По словам Макрона, реорганизация  ислама должна стать «возможностью верить, а не верить, чтобы сохранить национальную сплоченность и возможность свободного сознания».

При этом Макрон уже окружил себя экспертами и консультантами, а также политиками, которые помогут возглавить реализацию реформы.   На повестке дня такие темы как создание новых представительных органов, финансирование мест отправления культа, обучение имамов.

В настоящее время в Елисейском дворце в сотрудничестве с Министерством внутренних дел изучается комплексный план. 

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить