Новым президентом Франции официально признан Макрон

«Конституционный совет провозглашает господина Эммануэля Макрона избранным президентом Французской республики», – говорится в сообщении Конституционного совета.

Согласно документу, Макрон вступит в должность со дня сложения полномочий Франсуа Олландом, который будет занимать должность не дольше 24.00 14 мая.

Согласно утвержденным результатам, за Макрона проголосовали более 20,7 млн избирателей. Его соперницу Марин Ле Пен поддержали свыше 10,6 млн. Белым бюллетенем (не поддержали ни одного из кандидатов) проголосовало больше 3 млн французов.

Поскольку Конституционный совет объявил официальные результаты президентских выборов, премьер-министр Франции Бернар Казнев попросил об отставке в соответствии с республиканской традицией.

Президент Франции Франсуа Олланд принял отставку правительства.

Напомним, что Макрон выступает за дальнейшее дерегулирование экономики и поддерживает Евросоюз, тогда как Ле Пен предлагала французам националистическую, антииммиграционную программу. Она предлагала отказаться от евро и провести референдум о членстве страны в ЕС.

Макрону 39 лет, это самый молодой лидер Франции со времен Наполеона. Он родился 21 декабря 1977 года в Амьене. Сделал карьеру инвестбанкира в банке Ротшильда. В 2014-2016 годах был министром экономики и промышленности в правительстве социалистов, но затем порвал с партией. На выборы президента пошел как независимый кандидат-центрист. Никогда раньше не занимал выборных должностей.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить