Украинцы просят президента узаконить многоженство

Соответствующая петиция под номером №22/034769-еп была опубликована не сайте главы государства 10 марта 2017 года.

«Просим президента отменить запрет на многоженство как нарушающий свободу воли, не дающий нести ответственность, выполнять обязательства, как нарушающий Конституцию Украины», — говорится в документе, зарегистрированном от имени Андрея Костырко.

В петиции отмечается, что «по данным последней переписи населения в Украине в среднем на 1000 женщин приходится 858 мужчин».

Один из аргументов, приводимых в пользу разрешения многоженства, состоит в том, что эта мера, по мнению ее сторонников, поможет защитить детей, рожденных вне брака.

«Хотя новый Семейный кодекс и облегчил признание отцовства, оно может быть установлено только судом», отмечается в тексте, на основании свидетельств, подтверждающих причастность данного мужчины к рождению ребенка, в том числе генетической экспертизы. «Понятно, что не у каждой мамочки хватит сил и средств на прохождение такой процедуры», — поясняют инициаторы «расширения» семейного института.

Утверждается также, что многоженство решило бы проблему разводов. «В случае нависшего развода» многие из жен, как полагают приверженцы предлагаемого нововведения, «предпочли бы смириться с наличием второй законной супруги, чем... заниматься поисками другого мужа».

Кроме того, подчеркивается, что при этом улучшилось бы «положение "конспиративных" подруг жизни»: в глазах общества они получили бы «статус законных жен, а не разрушительниц семей». 

Итсочник: 2000

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить