Нидерланды уходят под воду - ЕКА

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), проанализировав данные, собранные спутниками Sentinel-1A и Sentinel-1B, зафиксировали снижение поверхности суши Нидерландов по уровню моря, что свидетельствует о постепенном затопления некоторых районов страны.

 

Об этом сообщается на сайте ЕКА.

Миссия Sentinel-1 в период с ноября 2014 по апрель 2016 сделала около 2,5 млн фотографий, на основе которых была составлена карта изменений на северо-востоке Нидерландов. Большинство измерений были сделаны в районе дамб, защищающих страну от наводнений, и больших зданий. Точность проводимых измерений составляет несколько миллиметров (в ЕКА заявляют, что через несколько лет она составит один миллиметр).

Согласно предоставленной ЕКА картой, некоторые районы страны, особенно расположенные у западного берега озера Эйсселмер и к востоку от города Гронингена, опускаются вниз относительно уровня моря со скоростью 20 миллиметров в год. В этих регионах также происходит добыча газа, и вероятно проседание суши может быть связано с ним. Аналогичную корреляцию ученые обнаружили в районе поселения Вендам к северу от Гронингена, где расположены соляные месторождения.

Нидерландские ученые и политики неоднократно заявляли о важности спутников Sentinel-1 для страны, которые позволяют контролировать и поддерживать принятые в королевстве стандарты безопасности.

Аппараты Sentinel-1 работают в рамках проекта Copernicus. Заказчиком является Еврокомиссия, одной из сторон контракта - ЕКА. Проект Copernicus направлен на получение оперативной информации о состоянии суши, океанов и атмосферы Земли. Эти данные, как отмечается, будут играть решающую роль в определении политики в сфере защиты окружающей среды и безопасности.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить