Россия больше не сможет производить собственные БМП

Сегодня стало известно, что единственный завод-производитель БМП может быть объявлен банкротом. Этого требует ООО "Группа МТЕ» через простроченную задолженность Курганмашзавода перед компанией.

Как сообщает ТАСС, ранее между этими компаниями было утверждено мировое соглашение, согласно которому КМЗ должен в два этапа выплатить 41 млн рублей общего долга по лизинговым платежам и порядка 1900000 рублей неустойки, но должник оплатил только 276 тыс. рублей со всей суммы долга.

Поэтому Группа МТЕ требует признать завод банкротом и назначить арбитражного управляющего.

Заявление подано 5 февраля и пока не принято к производству.

Курганмашзавод (входит в концерн "Тракторные заводы") - единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий почти трех десятков стран мира. Это боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, машины на их базе, модернизированные БМП-1, БМП-2 и БМП-3, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л, а также унифицированное шасси на базе БМП-3 для создания на его основе различных систем вооружений.

В 2015 году Курганмашзавод заключил с Министерством обороны РФ долгосрочный контракт на поставку в 2015-2017 годах военным частям российской армии более 200 БМП-3.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить