Шенгенское соглашение треснуло из-за беженцев

Австрия возвращает пограничный контроль, тем самым частично приостанавливая свое участие в Шенгенском соглашении.

 

Об этом в интервью газете Österreich сообщил федеральный канцлер Вернер Файман, передает аргумент со ссылкой на lenta.ru.

«Теперь на границе потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность. Если Евросоюзу не удается обеспечить безопасность внешних границ, то выполнение Шенгенского соглашения в целом ставится под вопрос. В этом случае каждая страна должна контролировать свои границы», — заявил глава австрийского правительства.

По словам канцлера, с 17 января власти будут усиленно контролировать перемещение мигрантов и выдворять тех, кто не имеет права на убежище или не подал соответствующего прошения. Файман раскритиковал Брюссель за, по его мнению, слишком медленное разрешение кризиса, связанного с беженцами. «Шокирует, что в ЕС с его сложной структурой не может быстро решиться такой важный вопрос», — отметил он.

Председатель федерального правительства также пообещал, что будет блокировать предоставление финансовой помощи всем странам, отказывающимся принимать переселенцев. «Кто не солидарен в вопросе беженцев, должен считаться с правом вето на гранты», — подчеркнул Файман.

Осенью из-за наплыва беженцев временно приостанавливалось железнодорожное сообщение между Германией и Австрией. В Венгрии также блокировалось международное движение поездов.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, поток беженцев резко увеличился после того, как 30 ноября Россия начала бомбежки по объектам оппозиционных к режиму действующего президента Башара Асада сил.

Австрия граничит с восемью странами — Германией, Чехией, Словакией, Венгрией, Словенией, Италией, Швейцарией и Лихтенштейном. Наибольшую протяженность имеет граница с ФРГ — 784 километра.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить