В России серьезно взялись за авиаперевозчиков

Вслед за решением Межгосударственного авиационного комитета отозвать сертификаты по эксплуатации российскими авиаперевозчиками самолетов Boeing-737, в Государственную думу РФ внесен законопроект, который может обязать авиаперевозчиков регистрировать самолеты только на территории России.

 

Документ размещен в базе данных законопроектов. Его инициаторами стали депутаты Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова.

Сейчас российские авиакомпании регистрируют эксплуатируемые гражданские самолеты иностранного производства за границей. Перевозчики не уплачивают таможенные пошлины.

«Органы гражданской авиации Российской Федерации контролируют техническое состояние воздушных судов, осуществляющих всего 17% полетов», – отмечается в документе.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) поддержал предложение перевести используемые в России самолеты иностранного производства в государственный реестр.

В пресс-релизе комитета отмечается, что более 95% иностранных лайнеров зарегистрированы на территории Ирландии, Бермудских островов и Арубы.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить