Правительственные компьютеры США очистят от российского ПО

ФБР пытается установить, сотрудничает ли руководство «Лаборатории Касперского» с российской армией и разведкой.

Федеральное правительство приняло решение очистить свои компьютерные системы от всех программ, разработанных известной российской компанией по кибербезопасности «Лаборатория Касперского», против которой ведется расследование ФБР на предмет возможных связей с российскими службами безопасности, - сообщает The New York Times.

«ФБР при поддержке американской разведки годами пытается установить, сотрудничает руководство «Лаборатории Касперского» с российской армией и разведкой, как это утверждают нынешние и бывшие американские чиновники. ФБР также ведет расследование в отношении того, содержат программы «Лаборатории Касперского», в том числе ее антивирус, который хорошо себя зарекомендовал, лазейки, позволяющие российской разведке проникать в компьютеры, на которых они установлены. Компания опровергает эти обвинения», - пишет газета.

Чиновники, которые говорили на условиях анонимности, не уведомили подробности информации, собранной ими в «Лаборатории Касперского». Однако Илэйн Дьюк, исполняющая обязанности министра внутренней безопасности США, распорядилась, чтобы федеральные агентства разработали планы по очистке правительственных систем от программ «Лаборатории Касперского» в следующие 90 дней.

Программные продукты «Лаборатории Касперского», как считается, используются многими федеральными агентствами, особенно ее антивирус, хотя не существует надежных оценок их распространенности: правительственные компьютерные системы, как правило, представляют собой пеструю смесь часто устаревших программ и техники, и никакой центральный орган не отслеживаем, кто чем пользуется, говорится в статье.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить