Большая победа России. НАТО отказалось помогать Турции

Напряженные отношения между Россией и Турцией, начавшиеся после того, как Турция сбила российский самолет СУ-24 с каждым днем набирают всё большего накала. Основным сдерживающим фактором для России быо членство Турции в  НАТО, но, буквально несколько часов назад министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил, что в случае экскалации конфликта и перехода в вооруженную фазу, она не сможет рассчитывать на поддержку со стороны Североатлантического альянса.

 

"НАТО не должен позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности в отношениях между РФ и Турцией", — сказал Ассельборн, сделав заявление от имени всех союзников НАТО.

По его словам, обязательства защищать каждого члена НАТО распространяются только на те случаи, "если одно из государств-членов подвергается непосредственному нападению".

Сейчас отношения между Москвой и Анкарой продолжают ухудшаться из-за сирийского конфликта, в котором РФ поддерживает президента Сирии Башар Асада, а Турция выступает против него.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить