Страны Балтии готовят иск против России

В четверг, 5 ноября, в Риге министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором они договорились о совместном предъявлении России требований о возмещении советского оккупационного ущерба, передает 112.ua со ссылкой на Delfi.

 

"По словам эстонского министра юстиции Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является непрерывным преемником Советского Союза, оккупировавшего страны Балтии. Министры юстиции подтвердили, что именно непрерывность правовой преемственности стран Балтии позволяет им предъявить данные претензии", - сказано в сообщении.

Согласно международному праву, в связи с оккупацией возможно требовать в качестве компенсации как материального ущерба, так и компенсацию в форме формального извинения, сообщает министерство юстиции Эстонии.

В качестве первого шага министры договорились о согласовании методик оценки ущерба. Затем нужно совместно сформулировать иск о возмещении вреда согласно с международным правом и подготовить юридические шаги для предъявления требований.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказалась и не собирается в одностороннем порядке отказываться от своих требований. Кроме того, нужен анализ коллективных требований индивидуальных лиц в отношении как преемника страны-оккупанта, так и предприятий, которые использовали рабский труд.

В свою очередь министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс сказал: "Опустошение, которое странам Балтии нанес оккупационный тоталитарный режим СССР, никогда нельзя будет полностью компенсировать. Однако компенсация законная и обязательная как чтобы возместить совершенное беззаконие, так и в дальнейшем, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в стране ".

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить