Россия может развязать конфликт с Турцией

Турецкие истребители перехватили в районе сирийской границы российский боевой самолет, вторгшийся в воздушное пространство Турции. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщило министерство иностранных дел в Анкаре. В сообщении отмечается, что данный инцидент произошел еще 3 октября к югу от Яйладагы (провинция Хатай). Два турецких истребителя F-16, патрулировавшие район, заставили российский самолет вернуться в воздушное пространство Сирии.

 

В сообщении турецкого МИДа также говорится, что в связи с данным инцидентом был вызван на ковер посол России в Анкаре, которому был выражен "решительный протест". Россию предостерегли от повторения подобных инцидентов, предупредив, что в противном случае на нее ляжет вся ответственность за "нежелательные последствия". Аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает агентство AFP.

Россия и Турция уже давно расходятся во мнениях в отношении конфликта в Сирии. Правительство в Анкаре назвало неприемлемыми начатые на минувшей неделе российские авиаудары в Сирии, подчеркнув, что Москва совершает "серьезную ошибку". Россия поддерживает режим президента Сирии Башара Асада. В то же время Турция считает, что смещение Асада - единственный путь к урегулированию сирийского кризиса.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить