ЕС отверг инициативу Польши по Донбассу

Евросоюз не намерен менять формат переговоров по Донбассу. Об этом заявила Катрин Рэй, пресс-секретарь вице-президента Еврокомисии по вопросам внешней политики Федерики Могерини.

 

"Сейчас я могу сказать, что мы поддерживаем усилия, направленные на выполнение Минских договоренностей, в согласованных временных рамках - до конца года, которые сейчас происходят в нормандском формате и трехсторонней контактной группе", - сказала она.

Ранее президент Польши Анджей Дуда предложил новый формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, предусматривающий участие Польши либо США.

Как известно, Польша является лоббистом интересов США в ЕС. Нормандский формат предусматривает переговоры между представителями Германии, Франции, России и Украины. Стоит отметить, что весной 2014 года конфликт на Донбассе пытались урегулировать в женевском формате, предусматривающем участие Украины, России, ЕС и США.

Однако женевские договоренности так и не были выполнены конфликтующими сторонами, после чего появился нормандский формат. При этом США постоянно подчеркивают готовность к новому участию в переговорах по украинскому кризису.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить