Венгры провалили референдум по вопросу мигрантов

Референдум в Венгрии по вопросу распределения квот на мигрантов, который состоялся в воскресенье, провалился из-за низкой явки – 43,3% при необходимых более 50%.

Об этом сообщает издание HVG.hu.

Согласно данным Национального избирательного офиса, который подсчитал уже 99,98% бюллетеней, 98,32% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались против системы распределения мигрантов, предложенной ЕС.

Наиболее высокая явка наблюдалась в регионе Вас, однако и там она не превысила необходимые 50% и составила 49,35%. В Будапеште явка составила чуть менее 35%.

Отмечается, что окончательные результаты референдума будут объявлены через несколько дней, поскольку все избирательные комиссии должны направить в центр официальные письма с результатами.

Напомним, успешное проведение референдума вызвало бы новый кризис в ЕС, стимулировав другие страны отказаться от приема мигрантов.

В то же время инициатор референдума премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в случае отрицательного результата (поддержки распределения квот) он готов подать в отставку.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить