Деньги, похищенные в Украине, нашлись в госбюджете Латвии - СМИ

В Латвии продолжается расследование по делу о происхождении денег, которые могли быть похищены из госбюджета Украины, а затем легализованы через латвийские банки, отмечает LSM со ссылкой на De facto.

Издание напоминает, что одним из первыx лиц, попавших под западные санкции в 2014 году, после смены правящего режима Украины, стал бизнесмен Сергей Кyрченко. Осенью 2014-го стало известно, что у экс-вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы 49,3 млн долларов США, а на счетаx компании предпринимателя и политика Юрия Иванюшенко в латвийских банках "застряли" 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.

De facto выяснили, что расследование в Латвии по "украинскому следу" продолжается. Однако ни Арбузов, ни Курченко или Иванюшенко не фигурируют среди подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция, подозреваемых нет.

Генпрокурор Эрик Калнмейер подтвердил журналистам, что интересующая латвийские правоохранительные органы информация в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила.

"Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция. В ходе поисков владельцев грязных украинских капиталов в латвийских банках суд Зиемельского района Риги уже трижды принимал решения о конфискации сомнительных средств. И 50 млн евро, как приобретенные преступным путем, были перечислены в латвийский бюджет", - пишет издание.

Так, прошлым летом деньги были изъяты из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka. Львиная доля была забрана из PrivatBank (недавно в банке факт изъятия крупных сумм подтвердили). По сведениям источников De facto, речь примерно о 49 млн долларов США — эта сумма совпадает с той, чье хищение инкриминируется украинской прокуратурой Арбузову.

Источник: beztabu

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить