МИД Азербайджана отправило Москве ноту из-за продажи российского оружия Армении

Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту МИДу России в связи продажей Россией Армении вооружения и военной техники на сумму в $200 млн, заявил журналистам руководитель пресс-службы МИДа Азербайджана Хикмет Гаджиев.

 

«МИД Азербайджана сообщил о направлении ноты МИД Российской Федерации в связи с сообщениями о вступлении в силу 10 февраля кредитного соглашения между Россией и Арменией о продаже армянской стороне вооружения и военной техники на сумму $200 млн», — цитирует дипломата сайт Vesti.az.

В заявлении МИДа Азербайджана подчеркивается, что поставка современного, в том числе наступательного, вооружения Армении (которая, как считают в Баку, оккупирует территорию Азербайджана) не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе. «В связи с этим Азербайджан ожидает от страны-экспортера гарантий относительно того, что проданное вооружение и техника не будут размещены на оккупированной территории Азербайджана и вдоль армяно-азербайджанской границы», — сообщает портал.

Правительство России выделило Армении $200 млн на покупку российского оружия. Речь идет о государственном экспортном кредите сроком на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года, говорится в материалах, размещенных 18 февраля на портале правовой информации.

 

Армения закупит у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ЗРК «Игла-С» и ракеты к нему, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова (СВД), бронетанковую технику, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Армения имеет право использовать кредит на финансирование 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в рублях. Кредит будет использоваться Арменией до 2017 года.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить