Кремль ведет Россию к гражданской войне

Резолюция Европарламента, где четко записано, что санкции против России не будут сняты, пока Крым не вернется в Украину – это совершенно коренное, фундаментальное изменение позиции Европы. Конечно, при условии, что такая позиция по отношению к крымскому вопросу является окончательной и железобетонной, и не будет претерпевать изменений в будущем.

 

Если это действительно так – совершенно очевидно, что путинский режим обречен. Ему конец - в том или ином виде. Потому что при Путине Крым назад в Украину не уйдет. Это попросту невозможно.

А вот  санкции, которые не будут отменены, пока Крым не будет возвращен Украине, не позволят российской экономике выжить. А значит, не позволят выжить и кремлевскому режиму.

Это означает то, что в английском языке называется open-ended – при существующем режиме у санкций нет конца.

 

И при этом open-ended-режиме санкций российская экономика просто не жилец. Россия будет продолжать оставаться токсичной как для иностранного инвестиционного капитала, так и для российского. В отношении российского инвестиционного капитала это подтверждается цифрами по бегству капитала и по катастрофическому падению инвестиций в уже существующие компании, уже существующие проекты. Общая токсичность заключается в катастрофическом, просто астрономическом увеличении того, что называется WACC - Weighted Average Cost of Capital, или средневзвешенной стоимости капитала.

Средневзвешенная стоимость капитала для всех российских компаний очень сильно выросла одномоментным скачком во время аннексии Крыма. Продолжала расти по мере развязывания войны на Донбассе и после сбития малазийского "боинга" в июле 2014 года. Она очень серьезно дальше росла при нескольких раундах вводимых санкций и при обретении Россией вот этого некоего статуса токсичного направления, токсичности для всего капитала – и российского, и международного.

Не будет отмены санкций – соответственно, вот эта средневзвешенная стоимость будет оставаться высокой. А такое положение вещей не может продолжаться вечно. Ведь компаниям, для того чтобы не то что прибыль получать, а хотя бы для того, чтобы не нести финансовых убытков, необходимы существующие или будущие проекты, доходность которых превышала бы вот эту средневзвешенную стоимость их капитала. А поскольку средневзвешенная стоимость капитала на такой высоте несовместима с жизнью любой компании – то эти компании начнут нести убытки. Некоторые их уже несут. Некоторым пока еще удается работать в ноль, но это продлится недолго. Немногочисленные прибыльные компании постепенно потеряют свои прибыли и тоже начнут нести убытки. 

Источник: Слава Рабинович

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить