Очередная встреча контактной группы по Украине потерпела фиаско

Участники контактной группы по Украине пока не смогли прийти к единому мнению по ряду условий проведения местных выборов на Донбассе, заявил источник в политической подгруппе.

 

«Стороны обменялись предложениями касательно условий организации и проведения выборов. Ряд значимых предложений, в том числе по участию украинских политических партий в выборах, пока остаются неприемлемыми для одной из сторон», — сказал источник.

Он пояснил, что «представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей настаивают на проведении выборов по мажоритарной системе». «Согласовать единую позицию стороны пока не смогли», — сказал источник.

Вместе с тем, спецпредставитель ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик выразил обеспокоенность проблемой недопуска на неподконтрольные Киеву территории Донбасса международной гуманитарной помощи и призывает как можно оперативнее решить этот вопрос.

По итогам встречи трехсторонней контактной группы во вторник в Минске он заявил, что подготовлены 16 тысяч тонн гуманитарной помощи (это порядка 800 грузовиков), но доставка не может быть осуществлена, и эти грузы находятся на складах.

Сайдик также сообщил, что речь идет не только о продовольствии, но и стройматериалах и других грузах.

Он также отметил, что с июля международным гуманитарным агентствам запрещено работать в зоне АТО и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО), работает только Международный комитет Красного Креста.

«Всем агентствам ООН до сегодняшнего дня запрещено работать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. ООН не получила разрешения, хотя предоставила всю необходимую информацию», — уточнил спецпредставитель ОБСЕ.

Он добавил, что единственной гуманитарной организацией, допущенной к работе на этих территориях, является Международный Красный Крест.

«Мы призываем и украинские власти открыть как можно быстрее пункты пропуска через линию соприкосновения в Луганской области, чтобы эти гуманитарные грузы доставить быстрее в Луганск, где есть абсолютная нужда. И опять этот вопрос связан, к сожалению, с вопросом разминирования», — подчеркнул Сайдик.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить