Роскомнадзор всерьез взялся за VPN-сервисы

В Роскомнадзоре создано особое подразделение, непосредственной целью деятельности которого является эффективная блокировка VPN и анонимайзеров.

По заявлениям руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, новый отдел в настоящий момент пристально изучает различные способы ограничения доступа к такого рода сервисам.

Со слов высокопоставленного чиновника, сейчас сотрудники этого департамента также анализируют различные сценарии поведения "нарушителей", которые стремятся обойти блокировки, преступив тем самым закон. В своих действиях новый отдел Роскомнадзора активно сотрудничает с компаниями, представляющими сферу информационной безопасности.

Упомянутый детальный анализ должен в итоге помочь Роскомнадзору эффективно блокировать VPN-сервисы. В ведомстве уверяют, что делать это не так уж и сложно. Самый оптимальный способ поиска и блокировки VPN (анонимайзеров) – использование так называемых аппаратно-программных комплексов (DPI). 

Впрочем, если пользоваться DPI, то нужно быть готовым к весомым негативным последствиям. Да, эти комплексы помогут заблокировать VPN, но вместе с такими ресурсами будут блокированы и многие другие полезные сервисы, например, каналы обмена данными между банками и банкоматами. Следовательно, может пострадать огромное количество людей. 

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить