Вконтакте создаст новый протокол криптозащиты

Представители российской соцсети "ВКонтакте" подтвердили, что компания работает над созданием собственного мобильного мессенджера и нового протокола шифрования данных. 

Операционный директор "ВКонтакте" - Андрей Рогозов заявил: "Мы действительно занимаемся разработкой нового мобильного протокола для ускорения работы наших приложений и обеспечения высокого уровня безопасности передачи пользовательских данных". Предполагается, что нововведение позволит увеличить скорость обмена данными между пользователями ресурса. Сейчас "ВКонтакте" работает по шифрованному протоколу https, но пользователи могут обмениваться информацией и через нешифрованный протокол http. 

Что касается мессенджера, то его выделят в отдельное приложение для ускорения обмена сообщениями между пользователями "ВКонтакте". Новый продукт будет использовать меньше ресурсов, чем полноценный клиент соцсети. Сейчас мессенджер работает только внутри "ВКонтакте", а новое приложение пользователи смогут установить автономно на мобильные устройства с платформами iOS и Android, а также Windows и MacOS - на ПК.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить