Подборка потрясающих и познавательных книг об искусстве любви

Представляем вашему вниманию 10 книг о сексе, которые помогут взглянуть на это занятие совсем другими глазами.

1. Януш и Станислав Талалаж — "Самые невероятные в мире - секс, ритуалы, обычаи"

Януш и Станислав Талалаж посвятили свою книгу самым поразительным ритуалам и обычаям, о которых нередко стыдливо умалчивают ученые и путешественники. По мнению авторов, нельзя скрывать истинную историю человечества, как нельзя предаваться спорам, чьи обычаи лучше, а чьи хуже. С помощью этой книги любознательный читатель сможет совершить увлекательное путешествие в прошлое и лучше узнать настоящее.

2. Михаил Бейлькин — "Секс в кино и литературе"

"Секс в кино и литературе" — шестая по счету и самая интересная из книг, написанных врачом-сексологом Михаилом Бейлькиным. Автор обсуждает серьезные проблемы, касающиеся сущности любви, критериев чувств и мотиваций в сексуальных взаимоотношениях, анализируя творчество знаменитых писателей, а также фильмы, снятые либо по их романам, либо по сценариям. В книге раскрываются загадки знаменитой "Лолиты" Набокова, гениальных фильмов Андрея Тарковского, Лукино Висконти, Бернардо Бертолуччи и Стэнли Кубрика. Книга оказывает определенное терапевтическое воздействие на читателя: в ней обсуждаются печали и радости людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Издание представляет собой увлекательный экскурс в область психологии секса, в мир любовных переживаний и приключений. Книга предназначена для взрослого читателя.

3. Брет Истон Эллис — "Правила секса"

Впервые на русском — второй роман глашатая "поколения Икс", автора бестселлеров "Информаторы" и "Гламорама", переходное звено от дебюта "Ниже нуля" к скандально знаменитому "Американскому психопату", причем переходное в самом буквальном смысле: в "Правилах секса" участвуют как герой "Ниже нуля" Клей, так и Патрик Бэйтмен.
В престижном колледже Кэмден веселятся до упада и пьют за пятерых. Здесь новичку не дадут ни на минуту расслабиться экстравагантные вечеринки и экстремальные приколы, которым, кажется, нет конца. Влюбляясь и изменяя друг другу, ссорясь и сводя счеты с жизнью, местная богема спешит досконально изучить все запретные страсти и пороки, помня основной закон: здесь не зря проведет время лишь тот, кто усвоит непростые правила бесшабашного секса...
Как и почти все книги Эллиса (за исключением "Гламорамы" - пока), "Правила секса" были экранизированы. Поставленный Роджером Эйвери, соавтором Квентина Тарантино и Нила Геймана, фильм вышел в 2002 г.

4. Паскаль Киньяр — "Секс и страх"

Эссе "Секс и страх" — едва ли не самое нашумевшее произведение П. Киньяра, блистательного французского прозаика, эссеиста, переводчика. Автор рассказывает о роли эроса — "архаического, предчеловеческого, абсолютно животного" начала в культуре античности.

5. Пол Джоанидис — "Библия секса"

Книга адресована буквально всем — тем, кто ничего не знает о сексе, ничего не умеет и у кого ничего не получается; тем, кто знает и умеет все; ну и тем, кто серединка на половинку. Ее с пользой для себя и с большим удовольствием прочтут и мужчины, и женщины. Ее постоянное место — на тумбочке возле постели, и она там гораздо более уместна, чем знаменитая "Кама Сутра". Это книга не о технике секса, а, скорее, о его душе (хотя без техники, конечно же, нельзя обойтись).

Вы поймете, что необходимо не стесняться разговаривать о сексе со своим партнером, быть внимательным к его желаниям и не скрывать свои, почувствуете, что заниматься сексом — это так же естественно, как дышать. Эта книга, безусловно, поможет вам поддерживать ваши сексуальные отношения на высоте и продлить их на долгие и счастливые годы жизни вдвоем.

6. Мэри Роуч — "Секс для науки. Наука для секса"

До середины XX века сексуальную психологию и физиологию практически не изучали, словно секс был постыдной тайной, а не обычным биологическим явлением. Состояние этой науки и поведение ученых определял страх — они боялись общественного мнения, религиозной нетерпимости, политического давления, фанатизма и предрассудков. Теперь, когда значение этой сферы в полной мере оценено обществом, трудно даже представить, с чем приходилось сталкиваться первопроходцам лабораторного секса. Впрочем, и сегодня мало кто задумывается о том, что специалисты изучают секс как любой другой аспект человеческой физиологии. Виртуозно сочетая научный энтузиазм, журналистскую раскрепощенность, спасительный юмор и неизменный вкус, Мэри Роуч рассказывает, как и зачем развивалась эта наука.

7. Стивен Джуан — "Странности нашего секса"

Доктор Стивен Джуан — ученый, преподаватель, журналист и антрополог. В новой книге "Странности нашего секса" он с присущим ему талантом рассказывает о человеческой сексуальности. Особое внимание Джуана на этот раз привлекли именно "странности", точнее отклонения от принятых в обществе правил сексуального поведения. Он называет и подробно рассказывает обо всех 113 парафилиях (так по науке называются эти самые "крайности"), присущих "человеку разумному".

8. Ошо — "Секс имеет значение. От секса к сверхсознанию"

Ошо, духовный учитель прошлого столетия, раскрывает тайны секса, разрушая вековую обусловленность. Грехом названо забвение, добродетелью — осознанность, сексуальная же энергия — это основа жизни и дорога к любви и духовности. Значительная часть книги посвящена разоблачению заблуждений о сексе и раскрытию истинной роли секса для человека. Отдельный интерес представляет и часть, в которой Ошо прямо и в то же время деликатно отвечает на актуальные для многих вопросы о сексуальных отношениях между людьми.
Текст бесед Ошо, как всегда, полон понимания, прозрений, юмора, вдохновения и глубокой веры в человека.
Энергия секса — это божественная энергия, энергия бога. Вот почему эта энергия создает новую жизнь. Это самая великая, самая мистическая сила, скрытая во всем сущем...

9. Джаред Даймонд — "Почему нам так нравится секс"

Тема секса всегда захватывает нас. Секс — источник наших живейших наслаждений, и он же нередко становится причиной человеческих страданий. Эта книга — рассказ о человеческой сексуальности, о том, как и почему она стала такой, какой мы ее знаем. Джаред Даймонд, великий популяризатор науки, помогает нам разобраться в том, что именно делает нас человеком, а не просто "голой обезьяной", используя весь арсенал своих магических приемов: неожиданные сравнения, широкие обобщения и умение взглянуть по-новому на привычные вещи.

10. Алекс Комфорт — "Радость секса. Книга о премудростях любви"

Книга рассказывает обо всех аспектах секса в непринужденной манере и в то же время по-деловому и квалифицированно. Эта книга для зрелых людей, которые уже вкусили радости любви и хотят наполнить свои любовные отношения новыми ощущениями. В прекрасно подобранных иллюстрациях со всей полнотой и откровенностью запечатлены интимные детали любви.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить