Ученые выяснили, что предки ирландцев были родом с Украины

Проанализировав геномы древних жителей Ирландии, ученые из Тринити-колледжа в Дублине совместно с археологами Королевского университета Белфаста пришли к выводу, что предками современных жителей страны были выходцы из Причерноморско-Каспийской степи - с территории современной Украины.

 

Исследователи изучили ДНК останков крестьянки, примерный возраст которых составляет 5,2 тыс. лет, а также трех мужчин, которые жили на острове Ратлин 4 тыс. лет назад. Результаты исследования женских останков времен неолита показали, что ее геном имеет много общего с современными жителями Испании и Сардинии. Однако ее предки происходили из Ближнего Востока, где возникло земледелие. Зато ДНК мужских останков времен Бронзового века отличается от ДНК останков женщины: треть их генома унаследованная от выходцев с Причерноморско-Каспийской степи, где расположена современная Украина.

Как пояснил генетик Дэниел Брэдли с колледжа Тринити-колледжа, возглавлявший исследование, волна генетических изменений поглотила континент в Бронзовую эру, когда туда хлынули выходцы из восточной периферии.

Часть из вновь прибывших племен поселилась на атлантическом побережье Европы, в том числе в Ирландии.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить