Рассекречены архивы КГБ об убийстве Бандеры и Петлюры

Служба внешней разведки Украины обнародовала рассекреченные архивы КГБ в отношении украинских национальных движений и их лидеров Симона Петлюры и Степана Бандеры.

Об этом сообщается на сайте службы внешней разведки.

Обнародованы документы о Богдане Сташинском, который убил лидеров Организации украинских националистов Степана Бандеру и Льва Ребета. Обнародованы агентурные донесения Сташинского, фото оперативной съемки и с его личного архива, планы КГБ по ликвидации членов ОУН.

Из документов видно как завербовали Сташинского, его провокации против ОУНовского подполья и как он готовил теракты против Степана Бандеры и Льва Ребета.

Кроме того, обнародованы документы, свидетельствующие о попытке КГБ завербовать лидера разведки Украинской народной республики Василия Недайкаша. В частности из документов видно как КГБ пытался привлечь его к сотрудничеству, кеолы он жил во Франции, и к раскрытию разведки УНР.

Также стали обнародованы такие материалы как украинская эмиграция 20-30-х годов прошлого века в архивных документах разведки, деятельность украинской политической эмиграции в межвоенный период 1920-1930-х годов в документах органов государственной безопасности СССР, рассекреченные документы по Симона Петлюры.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить