В протестах в Румынии учавствуют более четверти миллиона человек

В ряде румынских городов в ночь на субботу, 4 февраля, прошли массовые демонстрации против правительственных постановлений об амнистии и декриминализации должностных преступлений. В акциях протеста приняли участие около 250 тыс. человек.

Об этом сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua

Крупнейшая демонстрация прошла в Бухаресте, на ней присутствовало около 100 тыс. человек. Акции продолжаются четвертый день подряд, начиная с вечера принятия спорных поправок в Уголовный кодекс. Об этом сообщает dw.com

31 января правительство Румынии утвердил декрет об амнистии и декриминализации некоторых коррупционных преступлений. Согласно постановлению, против коррумпированных чиновников не должны открываться уголовные дела. Румынские власти также намерен амнистировать заключенных, осужденных на срок до 5 лет. Критики принятых поправок считают, что новые послабления сделаны в угоду политикам.

1 февраля Еврокомиссия раскритиковала действия румынского правительства. "Борьбу с коррупцией необходимо усиливать, а не приостанавливать", - говорится в совместном заявлении председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и его заместителя Франца Тиммерманс.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить