Изза фото Бибера и Кардашьян Instagram начал работать с перебоями

Популярные фотографии знаменитостей нарушают работу сервера фотосервиса Instagram. В компании заявили, что, каждая публикация нового снимка Джастина Бибера или Ким Кардашьян в буквальном смысле "ставит на колени" серверы.

Причина заключается в том, что каждое фото той или иной популярной персоны собирает огромное количество "лайков", которые ставят фанаты. Система работала так, что при каждой новой попытке поставить "лайк" снимку на сервер поступал отдельный запрос. Затем эти запросы суммировались, после чего выдавался результат, передает RG.

С фотографиями обычных пользователей такая модель работала, однако в случае со "звездными" снимками, количество "лайков" к которым исчисляется миллионами, подобный подход приводил к существенным нагрузкам на серверы, которые были вынуждены обрабатывать множество запросов и постоянно обновлять базу данных.

В итоге разработчики нашли решение, позволяющее снизить нагрузку на серверы - оно получило название "денормализации" счетчиков. Теперь в случае с очень популярными фотографиями в базе данных создается отдельная запись, в которой хранится наиболее актуальная информация о количестве "лайков", и их количество не нужно вычислять заново каждый раз. 

В настоящее время количество пользователей Instagram, составляет более 400 миллионов. Ежедневно на серверы загружается около 80 миллионов фотографий.

Источник: obozrevatel

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить