Развал ЕС откладывается. Великобритания сумела договориться с партнерами

Перед началом саммита ЕС многие эксперты заявляли, что если договоренности между странами ЕС и Великобританией не будут достигнуты и Великобритания выйдет из Еврозоны, то это приведет к "эфекту домино" в результате которого Евросоюз перестанет существовать как единое целое.

 

Об этом знали все представители, присутствующие на саммите. Об этом знала и сама Великобритания. Кэмерон знал, что члены ЕС должны будут пойти на уступки, поэтому он и занял четкую и твердую позицию по своим требованиям.

И эти требования были приняты. Как  заявил на пресс-конференции в Брюсселе председатель Европейского Совета Дональд Туск - "Договоренности касаются всех ожиданий премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона...". 

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает уступки Евросоюза незначительными, однако заметила, что некоторые компромиссы дались нелегко. Это касается, прежде всего, цели "все более тесного союза", от которого Лондон отказался.

В свою очередь Дэвид Кэмерон заявил, что добился во время переговоров договоренности, которая предоставит Соединенному Королевству особый статус. Об этом он написал в своей страничке в Twitter. Британский премьер также пообещал убеждать своих соотечественников проголосовать за сохранение членства Великобритании в ЕС на референдуме. Впрочем, по его словам, страна пойдет своим собственным путем в Европе.

Напомним, следующим этапом в этом вопросе будет проведение национального референдума в Великобритании по вопросу дальнейшего пребывания страны в Европейском союзе.

 

 

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить