Ученые создали источник вечной энергии

Ученым из немецкого Института плазменной физики Макса Планка (Max Planck Institute for Plasma Physics) удалось провести уникальный эксперимент, который уже охрестили началом энергетической революции.

Как объясняется на официальном сайте этого научного учреждения, его сотрудники добились устойчивой термоядерной реакции с превышением выделяемой энергии над затраченной с помощью устройства, называемого стелларатор. Специалисты и раньше говорили об огромном потенциале стеллараторов на протяжении десятилетий, но впервые смогли добиться контроля над плазмой.

Ядерный синтез происходит при соединении атомов при сверхвысоких температурах и таит в себе огромный потенциал, позволяющий производить практически неограниченное количество энергии. Аналогичные процессы происходят на Солнце последние 4,5 млрд лет, обеспечивая энергией в том числе и Землю.

Если немецкие ученые смогут повторить результаты на других установках, человечество ожидает энергетическая революция, а потребность в ископаемых источниках энергии (угле, газе, нефти и т. д.) может полностью отпасть. В официальном Twitter'е института ученые поздравляют коллег с достигнутым результатом.

Стелларатор

Как сообщалось, достигнутый в течение 2015 года революционный прорыв в технологиях альтернативной энергетики (это прежде всего касается ФРГ) и внедрении революционных систем энергопотребления в целом во всех странах Центральной и Западной Европы существенно снижает спрос на углеводороды.

Еще одним ценообразующим (точнее циноснижающим) фактором для мирового рынка нефтепродуктов, начавшем активно проявляться в 2015-м, но который пока что не дает ощутимого влияния, является внедрение моды на электромобили, чему активно сопротивляются крупнейшие игроки мирового автопрома и нефтетрейдеры.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить