Соцсеть Вконтакте тестирует инструмент создания интернет-магазинов внутри сети

Социальная сеть ВКонтакте готовится к запуску нового функционала «Товары ВКонтакте», который позволит пользователям создавать интернет-магазины внутри сети. В рамках запуска также будет представлен общий каталог товаров, предлагаемых к продаже в сообществах, с функцией поиска по ним.

 

Теперь в настройках сообщества администратор сможет включить новый раздел «Товары», добавить описание магазина, указать регионы доставки и контактное лицо. После этого для руководителей сообщества станет доступно создание карточек товаров и объединение их в подборки. Блок с товарами разместится на главной странице сообщества, а у его посетителей появится возможность просматривать подборки и карточки товаров, комментировать их и делиться ими, ставить отметки «Мне нравится», а также связываться с продавцом для уточнения деталей и совершения покупки.

Юрий Иванов, директор по электронной коммерции ВКонтакте: «Раньше, чтобы представить свои товары публике, администраторы сообществ-магазинов были вынуждены использовать, например, фотоальбомы не по их прямому назначению. А у пользователей не было возможности в одном месте получить всю необходимую информацию о товаре и заказать его. Сейчас мы и тем, и другим предлагаем новый удобный инструмент - Товары ВКонтакте».

На первом этапе командой ВКонтакте были отобраны несколько крупнейших сообществ-магазинов, которым было предложено участие в бета-тестировании. В дальнейшем возможность включить раздел «Товары» появится у всех сообществ.

На данный момент новый сервис позиционируется, как площадка для размещения и поиска информации о товарах, а непосредственно для осуществления покупки, пользователю необходимо будет связаться с администратором сообщества, разметившим товар, и договориться об оплате и доставке. Никакой платежной системы к сервису пока не привязано.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить